Subasta 857T, Lote # 125
Tocador con espejo. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con cubierta de mármol veteado, 5 cajones y luna rectangular biselada giratoria. Decorado con volutas, cenefas vegetales y remate con veneras, acantos y motivos florales. Con placa referida "Rafael Salcido comisionista Muebles Americanos México". Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 222 x 122 x 52 cm. Estimado $ 8,500-12,000